Для обеспечения пожарной безопасности предприятия и сохранения здоровья и жизни работников работодатель обязан регулярно организовывать проведение противопожарных инструктажей. Порядок проведения таких обучающих занятий урегулирован отдельным нормативным документом – приказом МЧС от 12 декабря 2007 года N 645. Этот приказ выделяет пять основных типов инструктажей:

  • вводный, который проводится при приеме сотрудника на работу для ознакомления с общими требованиями противопожарной безопасности на предприятии;
  • первичный, который организуют на конкретном рабочем месте, чтобы сотрудник ознакомился с его особенностями с точки зрения профилактики возгораний;
  • повторный, проводимый по истечении шести месяцев с даты организации первичного обучения, чтобы актуализировать навыки и знания персонала по вопросам пожарной безопасности;
  • целевой, организуемый при необходимости привлечения сотрудников к особым видам работ, которые требуют наличия у них дополнительных знаний по ПБ;
  • внеплановый или внеочередной, который проводится при наступлении особых обстоятельств.

Проводить такие занятия обязаны все категории организаций. Ответственность за выполнение этого требования возлагается непосредственно на руководителя компании.

Когда проводится внеплановый противопожарный инструктаж?

Информация о том, в каких случаях проводится внеплановый противопожарный инструктаж, содержится в пункте 26 приказа № 645. Согласно этому разделу нормативного документа, причина внепланового инструктажа по пожарной безопасности может быть следующей:

  • изменение требований действующих правовых актов по пожарной безопасности или введение в действие новых документов;
  • изменение факторов производственного процесса, влияющих на уровень ПБ на предприятии, например, состава используемого сырья, применяемых технологий, оборудования и проч.;
  • нарушение персоналом предприятий действующих требований ПБ, которые создали угрозу возгорания или привели к такому возгоранию;
  • получение руководством предприятия предписания контролирующих органов об организации дополнительного обучения работников, поскольку при проведении проверки или иных контролирующих мер был обнаружен недостаточный уровень знаний сотрудников по ПБ;
  • продолжительный перерыв в работе по любой причине. Для большинства видов работ продолжительным будет считаться перерыв больше 30 календарных дней, для работ, требующих особых противопожарных навыков, – 60 календарных дней;
  • получение информации о пожарах и возгораниях на аналогичных предприятиях;
  • самостоятельное выявление работодателем недостаточности уровня знаний работников по ПБ.

Решение о проведении внеочередного занятия принимается руководителем предприятия на основании одной из указанных причин.

Как провести внеплановый инструктаж по пожарной безопасности

Если такое решение принято, директор организации издает отдельный приказ, который содержит причины проведения обучения, его даты, определение круга ответственных лиц, список работников, на которых распространяется действие этого локального нормативного документа, а также утверждается программа внепланового инструктажа по пожарной безопасности. Согласно пункту 27 приказа № 645 для каждого отдельного внепланового курса обучения составляется особая программа, содержание которой будет зависеть от причин, обусловивших необходимость его проведения.

В приказе руководитель компании указывает, кто проводит внеплановый противопожарный инструктаж: обычно эту задачу поручают ответственному за пожарную безопасность на предприятии или непосредственному руководителю работ – бригадиру, мастеру или иному специалисту. Сотрудник, которому поручили эту работу, обязан иметь необходимую квалификацию для проведения обучения. Допускается проведение такого занятия как индивидуально с отдельным работником, так и с группой сотрудников предприятия, если такой формат обеспечит нормальное усвоение передаваемой слушателям информации.

Оформление проведения обучения

Чтобы выяснить, как оформить внеплановый инструктаж по пожарной безопасности, нужно проанализировать пункт 10 приказа № 645. Он указывает, что информация о проведении такого занятия должна быть внесена в журнал внепланового инструктажа по пожарной безопасности. Также допускается ведение общего журнала, в котором фиксируется проведение всех типов обучения.

Такой документ составляется по специальному образцу, приведенному в приложении № 1 к приказу № 645. Учет данных ведется в форме таблицы, которая содержит следующие сведения:

  • дата организации подготовки;
  • фамилия, имя, отчество инструктируемого сотрудника, год его рождения, профессия и занимаемая должность;
  • тип проведенного инструктажа, если в компании ведется общий журнал учета всех видов обучения;
  • фамилия, имя, отчество и должность работника, проводившего занятия;
  • подписи инструктирующего и инструктируемого сотрудников.

Наличие такого журнала обязательно на каждом предприятии. Документ можно купить в готовом виде или распечатать и сшить самостоятельно, используя образец, приведенный в приложении № 1 к приказу № 645.